Terminkalender 2019 (ÖGV-TGV-INTERNATIONAL)


Österreichische Meisterschaften 2019

Ö-Meisterschaft Schüler U9/U11/U13

Ö-Meisterschaft Masters

Ö-Meisterschaft Allgemeine Frauen (+U15/U17/U20/U23)

ASKÖ Bundesmeisterschaft

Ö-Meisterschaft Allgemeine Männer (+U15/U17/U20/U23)

27.04.2019  (Öblarn)

04.05.2019-05.05.2019 (Schrems)

18.05.2019  (Vösendorf)

29.06.2019 - 30.06.2019 (Salzburg)

23.11.2019 - 24.11.2019 (Linz)



Internationale Wettkämpfe 2019

Internationaler Women Grand Prix

Weltmeisterschaften U17

Europameisterschaft der Allgemeinen Klasse

Internationaler Alpencup

Weltmeisterschaften U20

European Masters

Alpen Adria Cup

XVIII Internationales Juniors Battle

6th European Union Cup

European Masters Games

World Masters Games

Internationales Günther Stapfer Turnier

Weltmeisterschaften Allgemeine Klasse

Europameisterschaften U20 & U23

Europameisterschaften U15 & U17

07.03.2019 - 10.03.2019 (Ljubljana - Slowenien)

08.03.2019 - 15.03.2019 (Las Vegas - USA)

06.04.2019 - 13.04.2019 (Batumi - Georgien)

24.05.2019 - 25.05.2019 (Rum - Österreich)

01.06.2019 - 08.06.2019 (Suva - Fidschi)

08.06.2019 - 15.06.2019 (Rovaniemi - Finnland)

14.06.2019 - 16.06.2019 (Sarajevo - Bosnien Herzegowina)

21.06.2019 - 23.06.2019 (Lochen - Österreich)

27.06.2019 - 30.06.2019 (Waterford - Irland)

26.07.2019 - 04.08.2019 (Turin - Italien)

15.08.2019 - 23.08.2019 (Montreal - Kanada)

30.08.2019 - 31.08.2019 (Ranshofen - Österreich)

16.09.2019 - 25.09.2019 (Pattaya - Thailand)

17.10.2019 - 27.10.2019 (Bukarest - Rumänien)

04.12.2019 - 10.12.2019 (Eilat - Israel)



Bundesliga-Wettkämpfe 2019

1. Runde am 09.03.2019

KSC Bad Häring/Kufstein - SK Vöest Linz I

2. Runde am 11.05.2019

ATUS Bruck/Mur - KSC Bad Häring/Kufstein

3. Runde am 12.10.2019

KSC Bad Häring/Kufstein - AKH Vösendorf I

Finalrunde am 09.11.2019 


Regionalliga West-Wettkämpfe 2019

1. Runde am 30.03.2019

KSV Rum - WKG WSV-ATSV Ranshofen/ASKÖ Vöcklabruck II

2. Runde am 13.04.2019

AK Weng/Crossfit 96 - KSV Rum

4. Runde am 14.09.2019

KSV Rum - SK Vöest Linz III

5. Runde am 12.10.2019

United Lifters Dornbirn - KSV Rum


Oberliga-Wettkämpfe 2019

1. Runde am 23.03.2019

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - ASKÖ SK Salzburg

2. Runde am 13.04.2019

WKG ESV Wels/Union Buchkirchen - WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn

3. Runde am 11.05.2019

 WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - WKG AC ASKÖ Feldkirchen/SAV Graz

4. Runde am 14.09.2019

 AK Union Öblarn - WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn


Tiroler - Meisterschaften 2019

Tiroler Meisterschaft U9/U11/U13/U15/U17

Tiroler Mehrkampfmeisterschaft

Tiroler Landesliga

Tiroler Meisterschaft Allgemeine Klasse/U23/U20/Masters

09.03.2019 (Bad Häring)

07.09.2019 (Bad Häring)

28.09.2019 (Rum)

19.10.2019 (Rum)



Tiroler Schüler-u. Jugendcup 2019

1. Runde am 11.05.2019 in Innsbruck (vor Oberliga WKG AK IBK/USC Dornbirn - WKG AC ASKÖ Feldkirchen/SAV Graz)

2. Runde am 15.06.2019 in Rum (bei der offiziellen Eröffnung des Sportzentrums in Neu-Rum)

3. Runde am 14.09.2019 in Rum (vor Regionalliga KSV Rum - SK Vöest Linz III)


TIROL-Cup 2019

1. Runde am 30.03.2019 in Rum (vor Regionalliga KSV Rum - WKG WSV-ATSV Ranshofen/ASKÖ Vöcklabruck II)

2. Runde am 12.10.2019 in Bad Häring (vor Bundesliga KSC Bad Häring/Kufstein - AKH Vösendorf I)

3. Runde am 09.11.2019 in Kirchbichl (erster offizieller Heimkampf für SC Kroftlaggl Kirchbichl)