Terminkalender 2018 (ÖGV-TGV-INTERNATIONAL)


Österreichische Meisterschaften 2018

Ö-Meisterschaft Allgemeine Frauen (+U15/U17/U20/U23)

Ö-Meisterschaft U9/U11/U13

Ö-Meisterschaft Masters

ASKÖ Bundesmeisterschaft

Ö-Meisterschaft Allgemeine Männer (+U15/U17/U20/U23)

14.04.2018 (Linz)

28.04.2018 (Bruck/Mur)

19.05.2018 - 20.05.2018 (Salzburg)

29.06.2018 - 30.06.2018 (Linz)

23.11.2018 - 24.11.2018 (Braunau)



Tiroler Schüler & Jugendcup 2018 & Tirol Cup 2018

1. Runde Tiroler Schüler-u. Jugendcup

2. Runde Tiroler Schüler-u. Jugendcup + Tirol Cup

3. Runde Tiroler Schüler-u. Jugendcup 

4. Runde Tiroler Schüler-u. Jugendcup + Tirol Cup

24.02.2018 (Innsbruck)

07.04.2018 (Rum - Tiroler Meisterschaft)

28.04.2018 (Bruck/Mur - Österreichische Meisterschaft)

06.10.2018 (Rum)



Tiroler Meisterschaften 2018 + Tiroler Landesliga 2018

Tiroler Schüler-Jugendmeisterschaft (U9/U11/U13/U15/U17)

Tiroler Mehrkampfmeisterschaft

Wettkampf Tiroler Landesliga

Tiroler Meisterschaft Allgemeine/U20/U23/MASTERS

07.04.2018 (Rum)

07.07.2018 (Brixlegg)

08.09.2018 (Innsbruck)

10.11.2018 (Bad Häring)



Internationale Wettkämpfe 2018

Europameisterschaften Allgemeine Klasse 

Internationaler Women Grand Prix

Internationaler Alpencup für Frauen und Männer

Internationales Junior Battle

EU-Meisterschaft U15/U17/U20

European Masters

Weltmeisterschaften U20

Europameisterschaften U15 & U17

World Masters Games

Internationales Günther Stapfer Turnier

World University Championships

Youth Olympic Games

Europameisterschaften U20 & U23

Weltmeisterschaften Allgemeine Klasse

23.03.2018 - 01.04.2018 (Tirana - Albanien)

11.05.2018 - 13.05.2018 (Teneriffa - Spanien)

25.05.2018 - 27.05.2018 (Dornbirn - Österreich)

31.05.2018 - 02.06.2018 (Lochen - Österreich)

14.06.2018-17.06.2018 (Innsbruck - Österreich)

16.06.2018 -23.06.2018 (Budapest - Ungarn)

06.07.2018 - 14.07.2018 (Taschkent - Uzbekistan) 

22.07.2018 - 29.07 2018 (Lignano - Italien) 

18.08.2018 - 25.08 2018 (Barcelona - Spanien)

31.08.2018 - 01.09 2018 (Ranshofen - Österreich)

20.09.2018 - 23.09 2018 (Biala Podlaska - Polen)

06.10.2018 - 18.10.2018 (Buenos Aires - Argentinien)

24.10.2018 - 31.10 2018 (La Coruna - Spanien)

24.11.2018 - 03.12.2018 (Lima - Peru)



Nationalliga-Wettkämpfe 2018

1. Runde am 03.03.2018

WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn - AK  Union Öblarn

KSV Rum - ASKÖ SK Salzburg

KSC Bad Häring/Kufstein - SK Vöest Linz II (verschoben auf 31.03.2018)

WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz – kampffrei

2. Runde am 17.03.2018

ASKÖ SK Salzburg - WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn

SK Vöest Linz II - KSV Rum

WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz - KSC Bad Häring/Kufstein (verschoben auf 24.03.2018)

AK Union Öblarn – kampffrei

3. Runde am 21.04.2018

AK Union Öblarn - ASKÖ SK Salzburg

WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn - SK Vöest Linz II (verschoben auf 12.05.2018)

KSV Rum - WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz

KSC Bad Häring/Kufstein  – kampffrei

4. Runde am 09.06.2018

SK Vöest Linz II - AK Union Öblarn

WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz - WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn

KSC Bad Häring/Kufstein - KSV Rum (verschoben auf 08.09.2018)

ASKÖ SK Salzburg – kampffrei

5. Runde am 08.09.2018

AK Union Öblarn - WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz

ASKÖ SK Salzburg - SK Vöest Linz II

WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn - KSC Bad Häring/Kufstein 

KSV Rum – kampffrei

6. Runde am 29.09.2018

KSC Bad Häring/Kufstein  - AK Union Öblarn

WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz - ASKÖ SK Salzburg

KSV Rum - WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn (verschoben auf 06.10.2018)

SK Vöest Linz II– kampffrei

7. Runde am 20.10.2018

AK Union Öblarn - KSV Rum

ASKÖ SK Salzburg - KSC Bad Häring/Kufstein (verschoben auf 13.10.2018)

SK Vöest Linz II - WKG AC ASKÖ Feldkirchen / SAV Graz

WKG AK Innsbruck / USC Dornbirn - kampffrei