Gewichthebersaison 2022


25.06.2022

ASKÖ-Bundesmeisterschaften in Rum!

26 Medaillen - davon 11x in Gold für die Tiroler ASKÖ-Vereine!

 

 Das Rumer-SportzentRUM war Austragungsort der diesjährigen ASKÖ-Bundesmeisterschaft.

Nach zwei Jahren Pause konnte diese Meisterschaft wieder durchgeführt werden und verlief für die drei Tiroler 

ASKÖ Vereine AK Innsbruck - SC Kroftlaggl Kirchbichl und dem KSV-Rum überaus erfolgreich.

Insgesamt wurden nicht weniger als 26 Medaillen (11 Gold - 10 Silber - 5 Bronze) in die Höhe gestemmt.

Zudem durfte sich die erste Mannschaft vom KSV-Rum über den Sieg in der Mannschaftswertung freuen.

In der Allgemeinen Klasse gab es gleich vier Tagessiege in den diversen Gewichtsklassen.

Descher Hubert (Kategorie -81,00kg) / Lamparter Anna (Kategorie -64,00kg)

Steiner Victoria (Kategorie -71,00 kg) / Kirchner Nadine (Kategorie -76,00kg)

Steiner Victoria zeigte einen tollen Wettkampf und konnte die Tageswertung in der U20 und in der Allgemeinen Klasse gewinnen.

An der neuen österreichischen Rekordmarke (U20/U23) im Stoßen (107,00 kg) ist sie leider knapp gescheitert.

Aber auch die KSV-Jungs zeigten tolle und saubere Versuche auf der großen Wettkampfbühne!

Schlussendlich durften sich Aigner Maximilian-Hofer Benjamin und Ostheimer Manuel

über 1x Gold - 3x Silber und 2x Bronze freuen.

Die weiteren Medaillengewinner für den SC Kroftlaggl:

(Wechselberger Hannes / Winkler Peter / Giacomuzzi Markus)

Die weiteren Medaillengewinnerinnen für den AK Innsbruck:

(Tröger Ludwig / Scharf Christian / Bergonzi Alina - Tagesbeste U23)

Die weiteren Medaillengewinnerinnen für den KSV-Rum:

(Sathianantan Marc / Bayer Monty / Mörth Gerhard / Walkam Lukas / Norz Tamara)

 

Das KSV-Rum Team rund um Obmann Steiner Harald und Vize-Obmann Uran Werner versuchte wieder alles 

um den angereisten ASKÖ-Vereinen aus Wien/Niederösterreich/Oberösterreich/Salzburg und der Steiermark 

einen tollen Aufenthalt und einen reibungslosen Wettkampfablauf zu bieten.

Durch das engagierte Helferteam konnte dies wieder eindrucksvoll umgesetzt werden und der 

lange Wettkampftag konnte reibungslos und ohne Schwierigkeiten durchgeführt werden.

In einer Schweigeminute wurde dann auch an den langjährigen ASKÖ-Sportreferenten für Gewichtheben,

Herrn SUPPAN HERMANN gedacht der im Mai im Alter von 75-Jahren leider verstorben ist.

Ein großer Dank gebührt auch allen Tiroler Schiedsrichterinnen und Schiedsrichtern die den ganzen Tag im Einsatz waren.

Vielen Dank an Giacomuzzi Monika, Huber Julia, Steiner-Unsinn Sabine, Heiss Manfred, Plank Wolfgang und Huber Manfred.

 

Ergebnislisten ASKÖ-Bundesmeisterschaft 2022 in Rum:

Sinclairpunkte Tageswertungen ASKÖ-Bundesmeisterschaft 2022 in Rum:

 


21.06.2022

Frauen im Spitzensport - Unverzichtbar!

Steiner Victoria vom KSV-Rum bei Podiumsdiskussion live dabei!

 

Frauen im (Spitzen) Sport - Unverzichtbar!!

Das war das Thema am 21.06.2022 im Festsaal beim BFI-Tirol - veranstaltet von der internationalen Panathlon-Bewegung!

Der Verein feiert sein 55-jähriges Jubiläum und lud erfolgreiche Sportlerinnen und Trainerinnen zu einer Podiumsdiskussion ein.

Mit dabei auch Steiner Victoria vom KSV-Rum die den zahlreichen Gästen aus Ihrem Gewichtheberalltag erzählte!

 Ein toller Abend um die erfolgreichen jungen Sportlerinnen ins Rampenlicht zu stellen!

Auch der Tiroler Gewichtheberverband freut sich über die Wertschätzung und die Einladung für Victoria!

 


10.06.2022 - 12.06.2022

 

124. Staatsmeisterschaften der Männer

Österreichische Meisterschaften U15-U23 Männer

Österreichische Meisterschaften Masters Damen und Männer

 

5x Gold - 1x Silber - 3x Bronze

für die Tiroler Gewichtheber

 

Volgger Luca überrascht mit 3x Bronze in der Allgemeinen Klasse!

 


 

Die oberösterreichische Landeshauptstadt Linz war drei Tage lang Austragungsort der diesjährigen österreichischen

Staatsmeisterschaften und der österreichischen Meisterschaften der U15/U17/U20 und der U23.

Zudem wurden auch die Titel in den Mastersklassen der Frauen und Männer vergeben.

Die Organisatoren und Helfer vom SK Vöest Linz leisteten tolle Arbeit und konnten das große Starterfeld sehr gut meistern.

Aus Tiroler Sicht waren 9 Athleten (so viele wie schon lange nicht) auf der Wettkampfbühne zu sehen.

Insgesamt darf sich der Tiroler Gewichtheberverband über 9 Medaillen in den diversen Altersklassen freuen.

Für die größte Überraschung sorgte Volgger Luca vom SC Kroftlaggl/Kirchbichl in der Gewichtsklasse -96kg.

Mit 115,00 Reißen/145,00 Stoßen/260,00 Zweikampf konnte er drei Bronzemedaillen in der Allgemeinen Klasse gewinnen!

In der Altersklasse U23 durfte er sich dann sogar die Goldmedaille um den Hals hängen.

 

Die weiteren Tiroler Medaillengewinner:

Kreisser Johann (KSC Bad Häring/Kufstein) Kategorie -67,00 kg - AK 9 Platz 1

Sathianathan Marc (KSV-Rum) Kategorie -81,00 kg - AK 3 Platz 2

Mörth Gerhard (KSV-Rum) Kategorie -96,00 kg - AK 7 Platz 1

Barth Florian (KSV-Rum) Kategorie -102,00 kg - U17 Platz 1

Giacomuzzi Markus (SC Kroftlaggl Kirchbichl) Kategorie -102 kg - AK 3 Platz 1

 

Somit durften sich sechs Tiroler Athleten aus drei Tiroler Vereinen über diverses Edelmetall freuen.

In der Gewichtsklasse -73,00 kg erreichte Wechselberger Hannes von den Kroftlaggln den achten Platz.

Bayer Monty (KSV-Rum) platzierte sich in der Gewichtsklasse -81,00 auf dem siebten Platz und

Walkam Lukas ebenfalls vom KSV-Rum wurde vierter in der Gewichtsklasse +109,00 kg.

Einen sensationellen Erfolg feierte auch Heidenbauer Julian vom AC Feldkirchen.

Der Athlet aus der Steiermark startet in der Bundesliga für die WKG Rum/Bad Häring und krönte sich

in der Gewichtsklasse -109,00 kg mit neuen Bestleistungen zum dreifachen Staatsmeister.

Mit 371,21 Sinclairpunkten belegte Julian in der Gesamtwertung aller Teilnehmer Platz zwei.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert Julian und allen Tiroler Medaillengewinnern recht herzlich!!!

Herzliche Gratulation auch an den ehemaligen Nationaltrainer Lechner Hans der für seine Verdienste

um den österreichischen Gewichthebersport das Bundesverdienstkreuz in Silber überreicht bekam!

Vielen Dank auch an Schiedsrichter Huber Manfred vom KSV-Rum der drei Tage lang im Dauereinsatz war!!

 

Ergebnisbuch österreichische Staatsmeisterschaften und österreichische Meisterschaften U15-U23 + Masters:

 


  04.06.2022

Österreichische Meisterschaften der U9/U11/U13 in Wien!

1x Gold - 2x Silber - 1x Bronze für den KSV-Rum Nachwuchs!

 

Nach der kurzfristigen Absage im April wurde die österreichische Schülermeisterschaft (U9/U11/U13)

am Pfingstwochenende in Wien in Form einer Freiluftveranstaltung durchgeführt.

Trotz zahlreicher Absagen und Unsicherheit zwecks der wetterbedingten Durchführung waren insgesamt

34 junge Gewichtheberinnen und Gewichtheber mit großem Eifer und Disziplin am Start.

Auch bei den KSV-Rum Verantwortlichen war man sich nicht ganz sicher ob man die Reise nach Wien mitmachen wird.

Man konnte nicht ganz nachvollziehen, dass in ganz Wien keine Halle für Gewichtheberwettkämpfe zur Verfügung steht.

Die Verantwortlichen vom Polizei SV durften sich dann beim Wettergott bedanken, dass die österreichische Meisterschaft

dann doch ohne größere Probleme auf der Polizei Sportanlage durchgeführt werden konnte.

Zudem durfte sich der KSV-Rum Schülernachwuchs über vier Medaillen freuen.

Aigner Maximilian konnte seinen Titel im Gewichtheben (U11) vom Vorjahr verteidigen und die Goldmedaille gewinnen.

Maxi erreichte im Reißen 30,00 kg und im Stoßen 41,00 kg - ergibt mit starken Technikwertungen 212,03 Sinclairpunkte.

Trotz starken Leistungen in der Leichtathletik musste er sich mit dem zweiten Platz und der Silbermedaille zufrieden geben.

In der gleichen Altersklasse waren auch noch Hofer Benjamin und Posch Andreas aus Rum am Start.

Beide zeigten starke Leistungen und tolle Versuche im Gewichtheben und in der Leichtathletik.

Schlussendlich wurden es zwei fünfte Plätze für Benni und ein siebter und sechster Platz für Andi.

In der U13-Klasse hatte dann noch Ostheimer Manuel seinen starken Auftritt.

Im Gewichtheben konnte Manuel mit seiner starken Technik überzeugen und absolvierte alle Versuche gültig.

Mit nur knapp 4,4 Punkten Rückstand auf den Sieger holte sich der junge Rumer die Bronzemedaille.

In der Leichtathletik kämpfte er dann noch um jeden Punkt und verbesserte sich in der Mehrkampfwertung auf Platz zwei.

Somit dürfen sich die KSV-Jungs über 1x Gold - 2x Silber und 1x Bronze freuen (im Gewichtheben nur ein einziger Fehlversuch)!

 Die Betreuer Uran Werner und Steiner Harald können mit der Ausbeute mehr als zufrieden und stolz auf den Nachwuchs sein.

Nach den Wettkämpfen durften sich die Jungs noch in der Donau ein bisschen abkühlen!

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert recht herzlich zu den ausgezeichneten Erfolgen!!!

 

Ergebnisliste österreichische Schülermeisterschaft U9/U11/U13 in Wien:

 



21.05.2022

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn verliert in der Regionalliga mit 0:2!

 

Die Tiroler & Vorarlberger Wettkampfgemeinschaft reiste nach Salzburg um die 2. Runde in der Regionalliga nach zu holen.

Der Wettkampf wurde vom ursprünglichen Termin im April verschoben und wurde nun zeitgleich

mit der Salzburger Meisterschaft ausgetragen. 

Leider passierten den Gästen zahlreiche Fehlversuche und so konnten sich die Hausherren von der

WKG Kraftwerk Salzburg über einen ungefährdeten 2:0 Heimsieg freuen.

Auf Seiten der WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn zeigte Bergonzi Alina mit 255,42 Sinclairpunkten die beste Leistung.

Knapp dahinter Knapic Andreas der mit seiner Leistung 252,42 Punkte beisteuern konnte.

Für die weitern Punkte sorgten noch Tröger Ludwig (240,50), Yesil Deniz (201,10) und Lochs Matthias (193,77).

 

WKG Kraftwerk Salzburg - WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn 2:0

 


14.05.2022 

Klare Niederlagen für die Tiroler Vereine in der Bundesliga & Regionalliga!

 

 Leider nichts zu gewinnen gab es dieses Wochenende für die Tiroler Vereine in der 3. Runde der Bundesliga 

und in der vierten Runde der österreichischen Gewichtheber-Regionalliga!

Die WKG Rum/Bad Häring I startete auch diesmal mit nur Athletinnen und Athleten vom KSV-Rum.

Trotz neuem internen Mannschaftsrekord (1555,97 Punkte) war man gegen die Niederösterreicher chancenlos. 

Der Wettkampf wurde mit 0:4 Punkten verloren.

Bester Athlet des Wettkampfes wurde Heidenbauer Julian mit starken 155,00 Reißen und 359,14 Sinclairpunkten.

Steiner Victoria steuerte nach ihrem Start bei der U20-Weltmeisterschaft 335,39 Punkte für ihre Mannschaft bei.

Zum ersten Mal am Start war Thönig Elisabeth. Sie meisterte ihren ersten Wettkampf mit Bravour und 

erreichte gleich über 300-Sinclairpunkte (304,26 Punkte / 73 Reißen / 95 Stoßen / 168 Zweikampf).

Aber auch Lamparter Anna und Descher Hubert konnten mit soliden Leistungen wichtige Punkte 

für ihre Mannschaft sammeln und so zum starken Mannschaftsergebnis beitragen.

Mit nur vier Startern reiste die WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn nach Ranshofen zum Regionalligawettkampf.

Somit war man natürlich ohne Chance und die 0:6 Niederlage vorprogrammiert.

Wieder toll in Form war Tröger Ludwig der zum dritten Mal in Folge alle Versuche gültig absolvierte.

Mit 245,96 Sinclairpunkten wurde er auch Bester seiner Mannschaft.

Für die weiteren Punkte waren noch Knapic Andreas, Lochs Matthias und Scharf Christian verantwortlich.

 

 AKH Vösendorf - WKG Rum/Bad Häring I  4:0

WKG Innviertel Lochen/Ranshofen III - WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn 6:0

 


07.05.2022

3. Runde Regionalliga

Siege für die WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn & WKG Rum/Bad Häring II

 

Sehr erfolgreich verlief die 3. Runde in der Regionalliga für die Tiroler Vereine.

In der Leutgebschule in Innsbruck empfing die WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn die WKG Buchkirchen/Wels.

Die Heimmannschaft konnte sich mit nur einem Fehlversuch im Reißen einen Vorsprung von 69,96 Punkten herausholen.

Im Stoßen wurde der Punktepolster souverän verteidigt und schlussendlich der Wettkampf mit 2:0 gewonnen.

Bester Athlet der WKG aus Tirol und Vorarlberg wurde Habetin Michael mit 274,72 Sinclairpunkten.

Er schaffte im Reißen 113,00 kg und im Stoßen 147,00 kg = Zweikampf 260,00 kg.

Für die weiteren Punkte sorgten Rueß Sonja - Bergonzi Alina - Tröger Ludwig und Knapic Andreas.

Durch die tollen Einzelleistungen schaffte die WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn sehr starke 1294,62 Gesamtpunkte!

Für die zweite Mannschaft der WKG Rum/Bad Häring ging es in die Steiermark zum AK Union Öblarn.

Von Anfang an entwickelte sich ein spannender Wettkampf und die Hausherren konnten sich

im Reißen einen Vorsprung von ca. 11 Punkten herausholen.

Somit musste die Tiroler Wettkampfgemeinschaft im Stoßen nochmal richtig angreifen.

Schlussendlich konnte der Bad Häringer Leitner Florian im zweiten und dritten Stoßversuch den Sieg nach Tirol holen.

Mit einem Punkteplus von knapp 7 Punkten wurde die Begegnung mit 2:1 gewonnen.

Florian zeigte auch mit 267,73 Sinclairpunkten die stärkste Leistung der Tiroler an diesem Abend.

Für die weiteren Punkte waren Uran Christoph - Norz Tamara - Payer Monty und Descher Hubert (Gutschrift) mit verantwortlich.

Herzliche Gratulation an die beiden Wettkampfgemeinschaften für ihre Leistungen und die Siege!

 

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - WKG Buchkirchen/Wels 2:0

AK Union Öblarn - WKG Rum/Bad Häring II 1:2

 


 02.05.2022 - 10.05.2022

U20-Weltmeisterschaften in Heraklion-Kreta

 

Steiner Victoria vom KSV-Rum erreicht Platz 17 im Zweikampf!

 

Kategorie -71,00 (Körpergewicht 70,80 kg)

Reißen 80 / 83 / 85 (Platz 16)

Stoßen 102 / 106 / 107 (Platz 17)

Zweikampf 185 (Platz 17)

________________________________________


Das Aushängeschild im Tiroler Gewichtheberverband - Steiner Victoria vom KSV-Rum - wurde als einzige österreichische Athletin

für die U20-Weltmeisterschaften in Griechenland (Heraklion auf Kreta) nominiert.

Zusammen mit der Nationaltrainerin Hahn Victoria und ihren Eltern flog die junge Athletin zu diesem Wettkampf!

Nach sehr harten Trainingswochen und sehr vielen Trainingsstunden war Vici bestens vorbereitet.

23 junge Damen aus der ganzen Welt (z.B USA/Mexico/Korea/Australien/Kanada und vielen europäischen Ländern)

waren in der Gewichtsklasse -71,00 kg am Start und kämpften um die Medaillen.

Im Reißen konnte Victoria ihre zwei Erstversuche auf 80,00 kg und 83,00 kg locker in die Wertung bringen.

In ihrem letzten Versuch auf 85,00 kg ist sie leider knapp gescheitert und belegte somit den 16 Platz!

In ihrer Paradedisziplin Stoßen konnte die Nationalkaderathletin gleich 102,00 kg gültig in die Wertung bringen.

Es wurde auf 106,00 kg gesteigert die leider wegen Nachdrücken ungültig gewertet wurden.

Um in der Gesamtwertung noch einen Schritt nach vorne zu machen wurde auf 107,00 kg gesteigert.

Victoria konnte das Gewicht locker umsetzen und auch wiederum zur Hochstrecke bringen.

Leider wurde der Versuch 2:1 ungültig gewertet und auch nachträglich von der Jury nicht gültig gegeben!!

Eine sehr strenge Wertung der internationalen Schiedsrichter und der 5-köpfingen Jury (Platz 17 im Stoßen & ZWK).

Mit diesen Versuch hätte Vici nämlich 190,00 kg im Zweikampf erzielt und schlussendlich Platz 14 belegen können.

Sicher war nach dem Wettkampf eine kleine Enttäuschung bei der jungen Athletin zu spüren.

Aber es gibt keinen Grund den Kopf hängen zu lassen - für eine WM muss man sich erst einmal qualifizieren!!!!

Die Tiroler Gewichtheberfamilie ist sehr stolz auf Dich und wünscht Dir für die weiteren Aufgaben alles Gute!

In der Gesamtwertung durfte sich eine Athletin aus Ägypten über die Goldmedaille freuen.

Die Silbermedaille ging in die USA und Bronze gewann eine Gewichtheberin aus Mexiko!

 

Ergebnisbuch U-20 Weltmeisterschaften: 

WETTKAMPF KATEGORIE -71,00 kg/Gruppe B mit Steiner Victoria:


30.04.2022

Tiroler Schülermeisterschaft & 1. Runde Tirol-Cup 2022!

 

Im SportzentRum wurde die diesjährige Tiroler Schüler-Meisterschaft und die 1. Runde im Tirol-Cup ausgetragen.

Zahlreiche Zuschauer und eine tolle Stimmung begleiteten die jungen Sportler und die Neulinge auf der Wettkampfbühne.

In der U11-Klasse war Aigner Maximilian vom KSV-Rum nicht zu schlagen. Mit neuen Bestleistungen sicherte er sich mit 474,63 Mehrkampfpunkten den Tiroler Schülertitel.

Auf den Plätzen folgten seine Vereinskollegen Hofer Benjamin mit 448,62 Punkten und Posch Andreas mit 387,95 Punkten.

Benjamin und Andi konnten ebenfalls neue Bestmarken erzielen.

In der U13-Klasse siegte der Rumer Ostheimer Manuel.

Er schaffte starke 398,39 Mehrkampfpunkte. In der Leichtathletik konnten alle vier Jungs starke Leistungen erreichen und sich auch über viele Punkte in der Technikwertung freuen.

Zudem gab es keinen einzigen Fehlversuch!!!!!!


HERZLICHE GRATULATION ZU DEN TOLLEN LEISTUNGEN!

In der ersten Runde im Tirol-Cup 2022 waren zwei Damen und sechs Herren am Start.

Der Tirol-Cup konnte nach zwei Jahren Pause wieder stattfinden und soll den neuen Athletinnen und Athleten

dazu dienen auf der Wettkampfbühne vor Publikum und Schiedsgericht erste Eindrücke zu sammeln.

Alle waren mit großer Begeisterung dabei und konnten durchwegs schöne Leistungen erzielen.

Bei den Damen siegte Bergonzi Alina vom AK Innsbruck mit 170,30 Punkten vor ihrer Vereinskollegin Kröss Anna (119,16 Punkte).

In der Herrenwertung gab es einen spannenden Wettkampf um den Tagessieg.

Schlussendlich konnte sich Manzl Peter vom KSV-Rum mit 201,50 Sinclairpunkten durchsetzen.

Auf den Plätzen folgten seine Vereinskollegen Sathianathan Marc (195,42 SCP) und Knottner Lukas (188,34 SCP).

Auf den weiteren Plätzen klassierten sich Yesil Deniz (AK Innsbruck) - Foidl Markus (KSC Bad Häring/Kufstein)

und Rossetti Gerardo vom SC Kroftlaggl/Kirchbichl.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert allen recht herzlich zum tollen Wettkampf und den schönen Leistungen.

 

Ergebnisliste Tiroler Schülermeisterschaft (Gewichtheben):

Ergebnisliste Tiroler Schülermeisterschaft (Leichtathletik):

Ergebnisliste 1. Runde Tirol-Cup:

 


Doppelweltmeister Nordische Kombination Lamparter Johannes & Fischer Sarah
Doppelweltmeister Nordische Kombination Lamparter Johannes & Fischer Sarah

Das SportzentRum war Schauplatz der zweiten Runde in der österreichischen Bundesliga.

Mit der WKG Innviertel Lochen/Ranshofen I war einer der heißen Titelanwärter in Tirol am Start.

Die Oberösterreicher zeigten sehr starke Leistungen, allen voran Fischer Sarah die vier neue österreichische Rekorde erzielte.

Auf Seiten der Tiroler kämpften auch diesmal nur Athletinnen und Athleten vom KSV-Rum.

Trotz neuem internen KSV-Rum Rekord konnte die klare Niederlage aber nicht verhindert werden.

Punktebester Athlet der Heimmannschaft wurde Heidenbauer Julian mit 363,34 Sinclairpunkten.

Er schaffte mit 152,00 Reißen und 183,00 Stoßen auch die Höchstmarken an diesem Tag.

Kurz vor der U20-WM in Griechenland zeigte auch Steiner Victoria einen starken Wettkampf.

Im Stoßen scheiterte sie nur knapp an der neuen österreichischen Rekordmarke von 109,00 kg - leider 2:1 ungültig gewertet.

Mit 341,69 Sinclairpunkten erzielte Vici aber eine gewaltige Punktemarke.

Nach überstandener Corona-Krankheit konnte Lamparter Anna wieder an den Start gehen.

Mit sechs gültigen Versuchen und mit Unterstützung vom Bruder und Doppelweltmeister Lamparter Johannes 

konnte die junge KSV-Rum Athletin starke 284,78 Sinclairpunkte für ihre Mannschaft beitragen.

Einen starken Wettkampf zeigte auch wieder Fürle Britta mit 61,00 Reißen und 80,00 Stoßen (278,82 Punkte).

Die starke Mannschaftsleistung wurde dann noch von Descher Hubert mit zwei neuen Bestleistungen im Stoßen 

(124,00kg und 126,00kg) abgerundet. Er kam auf 275,35 Sinclairpunkte.

In der dritten Runde geht es für die Tiroler Wettkampfgemeinschaft dann zum AKH Vösendorf nach Niederösterreich!


22.04.2022

Tiroler Meisterehrung für das Jahr 2021

 

Nach zwei Jahren Pause fand im Congress-Center Innsbruck wieder die Tiroler Meisterehrung statt!

Zahlreiche Ehrengäste und erfolgreiche Sportler nahmen die Einladung dankend an und wurden

bei einer bestens organisierten Feier und Gala für ihre sportlichen Erfolge ausgezeichnet!

Auch die Tiroler Meisterinnen und Tiroler Meister aus dem Gewichtheberlager waren natürlich ebenfalls dabei

und konnten ihre Preise auf der großen Bühne in Empfang nehmen!

Nach den Auszeichnungen gab es noch einige Showblocks und die Ehrungen für internationale Erfolge wurden durchgeführt.

Für die Athletinnen und Athleten war es endlich wieder ein würdiger Abend der vielen noch lange in Erinnerung bleiben wird.

Natürlich wurden alle auch bestens kulinarisch versorgt und durften sich verwöhnen lassen.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert allen recht herzlich zu den erhaltenen Auszeichnungen!

 


21.04.2022

Schiedsrichterinnen & Schiedsrichterschulung im Gasthof Rumerhof!

 

Um für die nächsten Einsätze vorbereitet zu sein wurde vom Tiroler Schiedsrichterobmann - Steiner Harald -  eine

Schulung für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter durchgeführt!

Besprochen wurden die Neuerungen im nationalen und internationalen Gewichtheberverband.

Natürlich wurde auch das bestehende Regelwerk nochmal ausführlich besprochen und wiederholt!

Alle waren mit großer Begeisterung dabei und sind somit für die nächsten Wettkämpfe bestens vorbereitet.

Im Anschluss konnten sich alle bei einem guten Essen noch stärken und den Abend ausklingen lassen!


09.04.2022

2. Runde Regionalliga - WKG Rum/Bad Häring II verliert gegen SK Vöest Linz III mit 0:4!

 

Trotz einem neuen Mannschaftsrekord und zahlreichen neuen Bestleistungen musste sich die zweite Mannschaft

der Wettkampfgemeinschaft Rum/Bad Häring gegen den Titelfavoriten SK VÖEST Linz III mit 0:4 geschlagen geben.

Für die beste Einzelleistung der Hausherren sorgte Descher Hubert mit 277,68 Sinclairpunkten.

Er schaffte sechs gültige Versuche und konnte mit 228,00 kg im Zweikampf eine neue Bestleistung erzielen.

Nach sechs Monaten Verletzungspause zeigte Fürle Britta mit 274,32 Punkten ein starkes Comeback.

Sie erzielte im Reißen 60,00 kg und im Stoßen 79,00 kg - somit 139,00 kg im Zweikampf.

Immer besser in Form kommt der Bad Häringer Leitner Florian (263,45 Sinclairpunkte - 223,00 kg Zweikampf).

Auch Bayer Monty zeigte einen starken Wettkampf und steuerte mit neuer Bestleistung im Reißen 236,61 Punkte bei.

Der Jugendliche Barth Florian zeigte ebenfalls mit neuer Bestleistung auf. 

Im Stoßen schaffte er zum ersten Mal 105,00 kg - inklusive Jugendbonus 250,23 Sinclairpunkte.

Der Rumer Neuling (Manzl Peter) durfte außer Konkurrenz mit starten und zeigte vier gültige Versuche (65/95/160).

Mit diesen Punkteleistungen kann sich die 2er-Mannschaft der WKG Rum/Bad Häring sicher

große Hoffnungen über volle Erfolge in den nächsten Nationalliga-Runden machen.

Der Wettkampf zwischen der WKG Kraftwerk Salzburg und der WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn wurde auf Mai verschoben.

 

WKG Rum/Bad Häring II  - SK VÖEST Linz III 0:4

 


 

ABGESAGT - VERSCHOBEN

3 TAGE VOR DURCHFÜHRUNG ABGESAGT!!!

 

Österreichische Meisterschaft 2022

in Wien!

 

 

Download
Starterliste ÖM Schüler U9-U11-U13
Starterliste Schuler 2022.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB


19.03.2022

1. Runde im Tiroler Schülercup 2022!

Regionalliga Runde 1 - WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - WKG Rum/Bad Häring II  0:1!

 

In der Pradler Leutgebschule fand die erste Runde im Tiroler Schülercup 2022 statt.

Die zahlreichen Zuschauer durften sich über tolle Leistungen der fünf Nachwuchsathleten freuen.

In der U9 Klasse konnte Ostheimer Alexander vom KSV-Rum den ersten Platz erreichen.

Trotz großer Nervosität bei seinem ersten Wettkampf zeigte er schon saubere Versuche und erzielte 338,49 Punkte.

Auch zum ersten Mal am Start war Praxmarer Sophia vom SC Kroftlaggl Kirchbichl (U11-Klasse).

Sie konnte mit einer sauberen Technik und auch tollen Leichtathletik-Leistungen überzeugen.

Einen spannenden Wettkampf lieferten sich die beiden österreichischen Schülermeister 2021,

Hofer Benjamin und Aigner Maximilian vom KSV-Rum.

Nach dem Gewichtheben war Maxi noch in Führung. Geburtstagskind Hofer Benjamin holte aber

in der Leichtathletik Punkt um Punkt auf und konnte schlussendlich die U11-Wertung gewinnen (495,25 zu 487,23).

In der U13-Klasse war dann noch Ostheimer Manuel vom KSV-Rum am Start.

Auch er zeigte sich zwei Wochen vor der österreichischen Schülermeisterschaft in toller Form und schaffte Platz eins.

Somit sind alle fünf gestarteten Nachwuchsathleten heiße Medaillenanwärter bei diesen Meisterschaften.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert allen Schülerinnen und Schülern zu den tollen Leistungen.

 

 Ergebnisliste Tiroler Schülercup 1. Runde (Gewichtheben):

Ergebnisliste Tiroler Schülercup 1. Runde (Leichtathletik):

 

Im Anschluss an den Tiroler Schülercup wurde dann die erste Runde in der Regionalliga ausgetragen.

Hier kam es gleich zum Derby zwischen der WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn und der WKG Rum/Bad Häring II.

Beide Mannschaften kämpften um jedes Kilogramm und zeigten nur wenig Fehlversuche.

Nach dem Reißen waren die Gäste aus Rum und Bad Häring mit nur 0,30 Punkten in Führung.

Diese Führung konnte aber im Stoßen durch zahlreiche Bestleistungen der Athleten ausgebaut werden.

Schlussendlich durfte sich die WKG Rum/Bad Häring über einen Vorsprung von 37,59 Punkten und einen 1:0 Sieg freuen.

Descher Hubert wurde mit 266,44 Sinclairpunkten bester Athlet der Begegnung.

Für die Heimmannschaft WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn schaffte Habetin Michael (254,90 Punkte) die beste Leistung.

 (Uran Christoph 250,95 / Leitner Florian 239,08 / Bayer Monty 234,03 / Barth Florian 220,80)

(Knapic Andreas 251,31 / Tröger Ludwig 238,81 / Bergonzi Alina 238,71 / Schabel Manuel 219,98)

 

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - WKG Rum/Bad Häring II   0:1

 


12.03.2022

Bundesliga Runde 1

 WKG Rum/Bad Häring I verliert mit 1:0 gegen die WKG Bruck/Barbell Tribe I

 

Gleich zu Beginn der neuen Bundesligasaison musste die Tiroler Wettkampfgemeinschaft auswärts in Bruck/Mur antreten.

Durch zahlreiche krankheitsbedingte und verletzungsbedingte Ausfälle waren schlussendlich nur mehr Athletinnen und 

Athleten vom KSV-Rum in der Kletterhalle Bruck/Mur am Start.

Trotz starken Einzelleistungen und enormen Kampfgeist wurde der Wettkampf knapp mit 0:1 verloren (-14,02 Punkte).

Bester Athlet des Wettkampfes wurde Heidenbauer Julian mit starken 367,27 Sinclairpunkten.

Mit 153,00 Reißen und 185,00 Stoßen erzielte der junge Athlet neue steirische Rekorde.

Steiner Victoria schaffte 339,28 Sinclairpunkte und blieb im Stoßen (105,00) nur knapp unter ihrer Bestleistung.

Ebenfalls einen starken Wettkampf absolvierte Lamparter Anna. Die junge Rumerin erzielte 294,04 Punkte.

Auch Anna blieb nur knapp unter ihren Bestleistungen und kratzte an den Tiroler Rekordmarken.

Nach überstandener Corona-Infektion zeigte auch Descher Hubert einen tollen Wettkampf und erreichte 

mit 98,00 Reißen und 115,00 Stoßen eine Zweikampfleistung von 213,00 Kilogramm.

Nach den zahlreichen Absagen konnte Barth Florian sein Bundesligadebüt feiern.

Der Jugendathlet konnte sich schlussendlich mit 102,00 Stoßen über eine neue Bestleistung freuen.

Durch diese Niederlage wird es für die Tiroler WKG sehr schwer werden den dritten Platz aus dem Vorjahr zu verteidigen.

In den nächsten Runden warten mit der WKG Lochen/Ranshofen I - AKH Vösendorf und dem Titelverteidiger aus dem

Vorjahr SK Vöest Linz I die absoluten Favoriten auf den österreichischen Mannschaftstitel 2022.

Bleibt nur zu hoffen dass die Athleten aus Bad Häring schnellstmöglich wieder fit werden und die 

Wettkampfgemeinschaft Rum/Bad Häring I mit ihrer stärksten Besetzung antreten kann.

 

WKG ATUS Bruck/Barbell Tribe I - WKG Rum/Bad Häring 1:0

 

MANNSCHAFTSPHOTO WKG RUM/BAD HÄRING I


14.02.2022 - 18.02.2022

ÖGV-Trainingslager im BSFZ Maria Alm

 

Steiner Victoria vom KSV-Rum nützt die Semesterferien bestmöglich und bereitet sich weiter auf die neue Saison

und die nächsten internationalen Wettkämpfe vor.

Die junge Tiroler Athletin konnte sich durch ihre Leistungen im Vorjahr bereits für die U20-WM in Griechenland

und die U20-EM in Albanien qualifizieren und wird für Österreich an den Start gehen.

Zusammen mit ihren Nationalkader Kolleginnen und Kollegen werden im BSFZ Maria Alm intensive und umfangreiche

Trainingseinheiten durchgeführt und auch bereits mit hohen Gewichten trainiert.

Die Motivation ist natürlich riesengroß und die Freude auf die internationalen Wettkämpfe ebenso.

Wir wünschen Victoria eine verletzungsfreie und erfolgreiche Vorbereitung!

 


01.01.2022 - 05.01.2022

ÖGV-Trainingslager im BSFZ Maria Alm

 

Gleich in der ersten Woche des neuen Jahres wurde vom österreichischen Gewichtheberverband ein Trainingslager

für die Nationalkaderathletinnen und Nationalkaderathleten im BSFZ Maria Alm veranstaltet!

Unter besten Bedingungen und mit super Motivation konnten auch Steiner Victoria, Lamparter Anna und Barth Florian

vom KSV-Rum im modernen Trainingszentrum fünf starke Trainingstage absolvieren. 

Der Tiroler Gewichtheberverband wünscht allen drei eine starke und verletzungsfreie Saison  - KRAFT FREI!!