AKTUELLES - 2019


24.05.2019 - 25.05.2019

Internationaler Alpencup in Rum

 

 

(Bericht folgt)

 

derzeit alle Infos auf

www.ksv-rum.at



18.05.2019

Österreichische Staatsmeisterschaft und Österreichische Meisterschaft

U15 - U23 der Frauen in Vösendorf!

 

Tiroler Gewichtheber-Damen räumen 8 Medaillen in der Allgemeinen Klasse ab!

Steiner Victoria vom KSV-Rum wird dreifache Staatsmeisterin!

 

(Video Wettkampf -59B/-71B) (Video Wettkampf -45/-49/-55) (Video Wettkampf -59)

(Video Wettkampf -64) (Video Wettkampf -71/-76) (Video Wettkampf -81/-87/+87)

  

Die österreichische Frauen - Staatsmeisterschaft 2019 ist vorbei und wird als erfolgreichste Damen-Meisterschaft

in die Geschichte des Tiroler Gewichtheberverbandes eingehen!

Die Athletinnen aus Tirol konnten in der Allgemeinen Klasse dreimal Gold - dreimal Silber und zweimal Bronze gewinnen.

Zusätzlich durften sich die Nachwuchsheberinnen über 2 x Gold (U15/U17) einmal Silber (U20) und einmal Bronze (U23) freuen.

Für die gewaltigste Leistung sorgte einmal mehr das Tiroler Ausnahmetalent Steiner Victoria vom KSV-Rum.

Die junge Athletin konnte sich zur dreifachen Staatsmeisterin der Allgemeine Klasse in der Kat.- 76 kg küren.

Sie wuchs in diesem Wettkampf wieder über sich hinaus und konnte nicht weniger als 13 österreichische Rekorde

sowie 16 neue Tiroler Rekorde in den diversen Alterklassen in die Höhe stemmen.

Mit 77,00 kg im Reißen - wahnsinnigen 100,00 kg im Stoßen und 177,00 kg im Zweikampf konnte

sie ihre Gegnerinnen deutlich abschütteln und wurde sogar in der Tageswertung aller Damen sensationell Dritte.

Zum drüberstreuen gab es natürlich auch noch die Goldmedaille in der U17-Wertung.

Für eine tolle Überraschung sorgte Nagl Birgit vom SV Heavy Load. Bei ihrem ersten Wettkampf überhaupt

zeigte die starke Athletin gleich fünf gültige Versuche und durfte sich dreimal Silber in der Klasse -55 kg umhängen.

Mit ihren Leistungen von 56,00 kg Reißen - 71,00 kg Stoßen sowie 127,00 kg im Zweikampf schaffte 

sie gleich sieben neue Tiroler Rekorde in der Allgemeinen Klasse!!

Für die zwei gewonnen Bronzemedaillen waren dann noch Norz Tamara vom SV Heavy Load (Stoßen Kat. -76 kg)

und Czerwenka Felicitas vom SC Kroftlaggl Kirchbichl (Reißen Kat. +87kg) verantwortlich!

Über einen tollen Wettkampf durfte sich auch Lamparter Anna vom KSV-Rum in der Klasse -64 kg freuen!

Die U15-Athletin holte sich nicht nur die Goldmedaille in ihrer Altersklasse sondern durfte sich auch 

gleich dreimal über ihre ersten österreichischen Rekorde freuen (60,00 Reißen/73,00 Stoßen und 133,00 Zweikampf).

Über die letzten Einzelmedaillen für die starken Tiroler Mädls durften sich noch Knab Sarina vom SV Heavy Load und

Kirchner Nadine vom SC Kroftlaggl Kirchbichl in der Gewichtsklasse -76 kg freuen.

Sarina holte sich die Silbermedaille (U20) und Nadine die Bronzemedaille (U23)!

Jeweils einmal in die Tiroler Rekordlisten der Allgemeinen Klasse konnten sich Büll Sarah vom SV Heavy Load

(Kat. -59 kg / 58,00 kg Reißen) und Richler Vera (SV Heavy Load - Kat. -64 kg /62,00 kg Reißen) eintragen.

Herzliche Gratulation aber auch an Schett Anna und Dörner Rebecca von den SC Kroftlaggln

die sich bei ihren ersten österreichischen Meisterschaften schon sehr gut in Szene setzen konnten!

Sensationell auch das Abschneiden der Tiroler Damen in der Mannschaftswertung der Vereine.

Die Gewichtheberinnen vom SV Heavy Load konnten hier völlig überraschend den vierten Platz erreichen.

Aber auch die Mädls von den Kroftlaggln aus Kirchbichl (Platz 7) und Anna und Victoria vom KSV-Rum (Platz 8)

konnten sich in dieser Punktewertung unter 17 Mannschaften im Spitzenfeld platzieren!

Auch in der gleichzeitig ausgetragenen Damen-Bundesliga durfte sich die Tiroler Landesauswahl in der Besetzung

Steiner Victoria - Lamparter Anna - Nagl Birgit und Richler Vera über Platz drei freuen.

Durch diese Platzierung wurde das Bundesligafinale im Herbst erreicht!!

Somit hat das Damen-Gewichtheben einen richtig großen Stellenwert im Tiroler Hantelsport übernommen!!

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert recht herzlich zu den tollen Abschneiden und die Medaillensammlung!

 

Ergebnisbuch ÖM Allgemeine Klasse & ÖM U15-U23 in Vösendorf:

 


11.05.2019

2. Runde in der Bundesliga zwischen ATUS Bruck/Mur und KSC Bad Häring/Kufstein!

Toller 1:0 Auswärtssieg für die starken Gewichtheber aus dem Tiroler Unterland!

 

In der zweiten Runde der österreichischen Bundesliga ging es für die Bad Häringer nach Bruck/Mur in die Steiermark.

Bereits nach Abwaageschluss war klar, dass es für alle ein spannender Abend werden wird.

Die Bad Häringer konnten ihre stärkste Mannschaft aufstellen und waren von Anfang an super motiviert.

Mit einer kompakten Mannschaftsleistung und insgesamt nur vier Fehlversuchen wurde es dann ein verdienter 1:0 Sieg.

Stärkster Bad Häringer wurde einmal mehr Ritzer Armin. Der U23 Athlet befindet sich vor dem internationalen Alpencup

in sensationeller Form und konnte gleich sechs neue Tiroler Rekorde in der Klasse -81,00 kg aufstellen!

Die neuen Bestmarken sind 120,00 kg im Reißen - 145,00 kg im Stoßen und 265,00 kg im Zweikampf!

Ebenfalls stark präsentierte sich Leitner Florian, der seit längerer Zeit wieder 140,00 kg stoßen konnte.

Er steuerte fünf gültige Versuche bei und schaffte 289,61 Sinclairpunkte für seine Mannschaft.

Sammer Markus, der erfolgreiche Bobfahrer, konnte nach der langen Wintersaison sein Team ebenfalls unterstützen.

Mit 280,65 Sinclairpunkten trug er ebenfalls sehr wesentlich zum Sieg seiner Mannschaft bei.

Mit jeweils süchs gültigen Versuchen und starken Leistungen konnten Sammer Thomas und

Unterladstätter Andreas wichtige und wertvolle Punkte für die Bad Häringer Mannschaft erzielen!

Auf Seiten der Heimmannschaft konnte der ÖGV-Sportwart, Kathrein Christian, die meisten Punkte einfahren.

Mit diesem Sieg setzten sich die Bad Häringer Gewichtheber auf den derzeit dritten Platz in der Tabelle.

Herzliche Gratulation zu diesem tollen Sieg und zu den gezeigten Leistungen!!

 

ATUS Bruck/Mur - KSC Bad Häring/Kufstein 0:1

VIDEO vom Bundesligawettkampf zum anschauen:

 


11.05.2019

3. Runde in der Oberliga zwischen WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn und WKG ASKÖ Feldkirchen/SAV Graz!

Toller 2:0 Heimsieg für die Wettkampfgemeinschaft aus Innsbruck und Dornbirn!

 

Gleich nach der Siegerehrung im Tiroler Schüler-u. Jugendcup wurde die dritte Runde in der Oberliga ausgetragen.

Zu Gast in Innsbruck war die steirische Wettkampfgemeinschaft von Feldkirchen und Graz.

Die Hausherren konnten mit einer kompakten Mannschaftsleistung einen ungefährdeten Sieg einfahren.

Bester Athlet der Begegnung wurde Descher Hubert von der Heimmannschaft mit 247,08 Sinclairpunkten.

Im Reißen gelangen ihm 90,00 kg und im Stoßen konnte er 110,00 kg zur Hochstrecke bringen.

Aber auch seine Mannschaftskollegen Aghai Farid, Lochs Matthias und Knapic Andreas schafften wichtige Punkte.

Über sechs gültige Versuche und die höchsten gehobenen Lasten durfte sich Ulmer Thomas freuen.

Der fünfte Athlet der Tirol-Vorarlberger Mannschaft konnte zum Schluss den Sieg fixieren und mit seinen Kollegen feiern.

Auf Seiten der Gäste zeigte Zellhofer Irina einen tollen Wettkampf. Sie schaffte mit 243,97 Punkten

die zweithöchste Leistung aller 10 Starter und ist eine Woche vor der österreichischen Meisterschaft in toller Form.

Der TGV gratuliert der WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn zum zweiten Sieg in der laufenden Meisterschaft.

 

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - WKG ASKÖ Feldkirchen/SAV Graz 2:0 

 


11.05.2019

2. Runde im Tiroler Schüler-u. Jugendcup in Innsbruck!

 

Im Vorfeld der dritten Runde in der Oberliga wurde beim AK Innsbruck die zweite Runde 

im Tiroler Schüler und Jugendcup ausgetragen. Zahlreiche Zuschauer feuerten die jungen Athletinnen und Athleten an.

Den Anfang machten die Schülerinnen und Schüler die zwei Wochen nach der österreichischen Meisterschaft

schon wieder voll motiviert bei diesem Wettkampf am Start waren.

In der U9-Klasse siegten Mathes Marie aus Bad Häring und Aigner Maximilian vom KSV-Rum.

Beide zeigten schon sehr saubere Versuche und konnten auch in der Leichtathletik überzeugen.

Bei den U11 Mädchen durfte sich Mathes Julia ebenfalls aus Bad Häring über den Einzelsieg freuen.

Sie konnte Czerwenka Anna von den Kirchbichler Kroftlaggln auf den zweiten Platz verweisen.

Beide Mädls waren mit vollem Ehrgeiz dabei und durften sich über schöne Leistungen freuen.

Stöckl Josef vom KSV-Rum war mit seiner Leistung der punktestärkste Schüler-Athlet und schaffte Platz 1 in der U11.

Mit technisch sauberen Versuchen erzielte er auch die höchsten Punkte in der Technikwertung.

Bei ihrem ersten Wettkampf in der U15-Klasse konnte sich Cooper Amelie vom AK Innsbruck über den ersten Platz freuen.

Die U15-Wertung der Burschen konnte der Bad Häringer Benkö Niklas mit 189,61 Sinclairpunkten gewinnen.

Er konnte die zwei Athleten vom KSV-Rum Barth Florian und Uran Maximilian auf die weiteren Plätze verweisen. 

Vielen Dank an den AK Innsbruck für die Durchführung der zweiten Runde und die problemlose Abwicklung!

 

Ergebnisliste Tiroler Schülercup 2. Runde 2019 (Gewichtheben):

Ergebnisliste Tiroler Schülercup 2. Runde 2019 (Leichtathletik):

Ergebnisliste Tiroler Jugendcup 2. Runde 2019:

Zwischenstand Tiroler Schüler-u. Jugendcup 2019:

 


04.05.2019 - 05.05.2019

Österreichische Meisterschaften der Masters in Schrems!

3 x Gold & 1 x Silber für die Tiroler Athleten!

 

Über schöne Erfolge und zahlreiche Medaillen konnten sich

die Tiroler Masters-Gewichtheber bei der ÖM freuen.

Kreisser Johann vom KSC Bad Häring/Kufstein holte sich die

Goldmedaille in der Mastersklasse 8 (Kategorie -67,00 kg).

Ebenfalls Gold gab es für Mörth Gerhard vom KSV-Rum in der Altersklasse 6 der Kategorie -102,00 kg.

Auch die Athleten vom AK Innsbruck waren sehr erfolgreich und durften sich über gewonnenes Edelmetall freuen.

Kuhn Werner sicherte sich Platz 1 in der AK 5 (Kat. +109,00)

und Scharf Christian erreichte Platz 2 (AK 2/-109,00).

 

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert recht herzlich zu den gezeigten Leistungen und den tollen Erfolgen!

 

Ergebnisbuch österreichische Meisterschaften der Masters:

 



27.04.2019

Österreichische Meisterschaft der Schüler U9/U11/U13 in Niederöblarn! 

3 x Gold - 1 x Silber - 3 x Bronze für jungen Gewichthebernachwuchs!

 

Sehr erfolgreich verliefen die österreichischen Schülermeisterschaften im Mehrkampf für die jüngsten

Gewichtheberinnen und Gewichtheber vom KSV-Rum und KSC Bad Häring/Kufstein.

Die Titelkämpfe wurden im steirischen Niederöblarn ausgetragen und die Organisatoren leisteten tolle Arbeit.

Die Aufregung bei den Nachwuchssportlern war natürlich riesengroß und alle waren sehr nervös.

Den Anfang machten die Schüler(innen) in der U9. Für den KSC Bad Häring/Kufstein war Mathes Marie am Start.

Die junge Gewichtheberin durfte sich im Gewichtheben und im leichtathletischen Mehrkampf über 2 x Bronze freuen.

Bei den Burschen startete Aigner Maximilian vom KSV-Rum bei seiner ersten österreichischen Meisterschaft.

Schon im Gewichtheben durfte er sich die Silbermedaille umhängen und über gute Technikpunkte freuen.

In der Leichtathletik, vor allem im Kugelschockwurf, hatte er die Gegner fest im Griff und schaffte den ersten Platz.

In der Mädchen U11-Klasse startete Mathes Julia von den Bad Häringern Gewichthebern.

Sie kämpfte verbissen und versuchte alles um auf das Siegespodest zu kommen. 

Dies gelang ihr eindrucksvoll, obwohl die Schiedsrichterwertungen sehr streng waren!

In der Endabrechnung wurde es der dritte Platz im Gewichtheben und der fünfte Platz im Mehrkampf.

Für eine der besten Leistungen der ganzen Meisterschaft sorgte der Rumer Stöckl Josef!

Schon im Gewichtheben konnte er viele Technikpunkte sammeln und die Goldmedaille gewinnen.

Auch im 30m-Sprint, 3-Sprung und im Kugelschockwurf war er in seiner Klasse U11 nicht zu schlagen.

Obwohl von den Tiroler Vereinen nur vier Athleten dabei waren, kann man über die Erfolge super zufrieden sein.

Herzliche Gratulation an unsere jüngsten Gewichtheber und vielen Dank an die Betreuer und Trainer

in den Tiroler Vereinen, die für die Ausbildung der Kinder zuständig sind!!

 

Ergebnisbuch ÖM Schüler U9/U11/U13 in Niederöblarn:

 


26.04.2019

Tiroler Meisterehrung 2018 & Sportlerwahl 2018!

 

Es gibt unzählige internationale und nationale sportliche Erfolge von Tiroler Sportlerinnen und Sportlern. 

In allen Altersklassen von den Schülern und Jugendlichen bis zur Allgemeinen Klasse und den Senioren.

Alljährlich werden über 500 Tiroler, Österreichische und Internationale Meisterinnen und Meister

im Rahmen der Tiroler Meisterehrung würdig geehrt!

Mittendrinn statt nur dabei auch die Athletinnen und Athleten vom Tiroler Gewichtheberverband.

Trotz der strengeren Richtlinien und neuen Vorgaben vom Land Tirol konnten die Tiroler Vereine

zahlreiche Teilnehmer zu dieser tollen Veranstaltung entsenden und den Abend genießen.

Gleichzeitig wurden auch die beliebtesten Tiroler Sportlerinnen und Sportler sowie 

erfolgreiche Trainer, Funktionäre und Behindertensportler ausgezeichnet und geehrt.

In einer Trauerminute wurde auch an die Verstorbenen Bergsteiger David Lama und Hansjörg Auer gedacht!

Es war wieder ein sehr gelungener Abend der allen Preisträgern lange in Erinnerung bleiben wird.

 


14.04.2019 - 19.04.2019

Trainingslager im BSFZ Maria Alm!

 

Die Osterferien wurden wieder bestens genutzt um bei einem tollen Trainingslager in Maria Alm die Batterien

für die kommenden wichtigen Aufgaben aufzuladen.

Vom Tiroler Landesverband waren die Bad Häringer 

Ritzer Armin und Benkö Niklas sowie die Rumer

Steiner Victoria, Lamparter Anna und Barth Florian dabei.

Nationaltrainer, Lechner Hans, hatte wieder alles bestens im Griff und konnte unseren Nachwuchshoffnungen wieder viele wertvolle Tipps vermitteln.



 

APRIL 2019

Ableben von Freund Mario

 

 

Leider muss der Tiroler Gewichtheberverband 

und die Bad Häringer Gewichtheber wieder einen

schmerzvollen Verlust verkraften.

 

Freund Mario war einige Jahre sehr aktiv beim

KSC Bad Häring/Kufstein als Gewichtheber dabei.

Er war eine wichtige Stütze in der Mannschaft 

und ein sehr verlässlicher Sportsmann.

 

Unser Mitgefühl gilt den Angehörigen!

Wir werden Mario stets in Erinnerung behalten

und bedanken uns bei Dir, dass du Teil der

Tiroler Gewichtheberfamilie gewesen bist!!



13.04.2019

KSV-Rum gewinnt spannendes Duell in Runde 2 der Regionalliga!

 

Auch die Athletinnen und Athleten vom KSV-Rum mussten ihre zweite Runde in Oberösterreich austragen.

Nach dem Sieg in der ersten Runde waren die Rumer in dieser Begegnung der erklärte Favorit.

Trotzdem wurde es wieder ein sehr spannender und knapper Wettkampf indem sich der KSV-Rum 2:1 durchsetzen konnte.

Für die beste und stärkste Punkteleistung sorgte die Nationalkaderathletin Steiner Victoria.

Sie konnte sich mit ihren Leistungen von 75,00 Reißen/95,00 Stoßen und 170,00 im Zweikampf 

nicht weniger als 23-mal in die Tiroler Rekordlisten in der Kategorie -76,00 kg eintragen.

Sechs saubere Versuche schaffte Lamparter Johannes, der damit seine Schwester Anna würdig vertreten konnte.

Die Rumer Mannschaft zeigte mit ihren Routiniers Uran Hermann und Schneider Martin keinen einzigen

Fehlversuch im Reißen und konnte diese Teildisziplin mit plus 16,81 Punkten gewinnen.

Die Oberösterreicher zeigten im Stoßen tolle Moral und starteten eine starke Aufholjagd.

Diese wurde mit dem knappen Sieg im Stoßen auch belohnt.

Der letzte Rumer Athlet, Nathanailidis Alexandros, konnte den Gesamtsieg absichern.

Durch einen Fehlversuch im letzten Stoßversuch konnte er aber die Niederlage in der Teildisziplin nicht verhindern.

Die Betreuer Steiner Harald und Uran Werner durften sich somit über den zweiten Sieg ihrer Mannschaft freuen.

 

AK Weng/Crossfit 96 - KSV Rum 1:2 

 


13.04.2019

3:0 Niederlage für die WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn in der Oberliga!

 

In der zweiten Runde der Oberliga musste die Tirol-Vorarlberger Wettkampfgemeinschaft nach Oberösterreich fahren.

Der Gegner war diesmal die WKG ESV Wels/Union Buchkirchen.

Obwohl jeder Athlet sein Bestes gegeben hat und es insgesamt eine geschlossene Mannschaftsleistung

mit sehr wenigen Fehlversuchen war, wurde der Wettkampf mit 3:0 Punkten verloren!

Bester Athlet der WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn wurde Ulmer Thomas mit 232,06 Sinclairpunkten.

Knapp dahinter platzierte sich Lochs Matthias mit sechs gültigen Versuchen und 225,44 Punkten!

Für die restlichen Mannschaftspunkte waren Scharf Christian, Aghai Farid und Knapic Andreas verantwortlich.

Obwohl der Wettkampf verloren wurde, konnte Mannschaftsführer Plessnitzer Günter trotzdem zufrieden sein.

 

WKG ESV Wels/Union Buchkirchen - WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn 3:0 

 


12.04.2019

Sportlerehrung der Stadt Kufstein - Bad Häringer Gewichtheber ausgezeichnet!

 

Die Stadt Kufstein konnte wieder auf ein sportlich sehr erfolgreiches Jahr 2018 zurückblicken.

Bei der Sportlerehrung wurden insgesamt 225 SportlerInnen und Sportler aus 30 Sportvereinen geehrt.

Der Kufsteiner Bürgermeister Mag. Krumschnabel Martin und der Sportreferent Marcher Peter führten die Ehrungen durch.

Mittendrin auch die Gewichtheberinnen und Gewichtheber vom KSC Bad Häring/Kufstein.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert recht herzlich zu den Leistungen und den Auszeichnungen!

 


30.03.2019

KSV-Rum gewinnt ersten Mannschaftswettkampf im neuen Sportzentrum!

4:1 Sieg über die WKG ATSV Ranshofen/ASKÖ Vöcklabruck II

 

Nach dem Tirol-Cup der Frauen und Männer fand am Abend noch der erste Mannschaftswettkampf statt.

Die Heimmannschaft vom KSV-Rum traf in der ersten Runde der Regionalliga auf die

Wettkampfgemeinschaft Ranshofen/Vöcklabruck aus Oberösterreich.

Schon nach Bekanntgabe der Erstversuche bei der Abwaage war klar, dass es ein sehr spannender Wettkampf 

werden wird, wo jeder gültige Versuch wichtige Punkte für die Mannschaft bringen wird.

Leider wurden die Siegchanchen für die Gäste durch ein Missgeschick von Koller Thomas gleich beendet.

Er konnte leider keinen gültigen Versuch im Reißen zur Hochstrecke bringen und so brauchte

die Rumer Mannschaft den Vorsprung im Stoßen nur mehr verteidigen.

Trotzdem zeigten die Gäste tolle Moral und konnten das Stoßen mit sehr guten Leistungen gewinnen.

Der KSV-Rum schaffte mit 1359,04 Punkten die beste Leistung seit über drei Jahren.

Am meisten Punkte steuerten die starken Mädls Steiner Victoria und Lamparter Anna bei.

Victoria blieb mit ihren Leistungen von 75,00 Reißen und 95,00 kg Stoßen nur knapp unter ihren

österreichischen Rekorden und erzielte 312,55 Sinclairpunkte.

Auch Anna konnte unter den Augen von Nationaltrainer Lechner Hans super überzeugen

und durfte sich mit ihrem Zweikampfergebnis von 133,00 kg über das Limit für die U15-EM freuen.

Somit konnte sich die junge Rumerin selber ihr größtes Geburtstagsgeschenk machen.

Aber auch die Rumer Herren (Schneider Martin - Uran Hermann - Nathanailidis Alexandros) in der Mannschaft

fühlen sich auf der neuen Bühne sichtlich wohl und erzielten mit ihren Leistungen wichtige Punkte.

Mit diesem Sieg wurde natürlich der Einstand in der "neuen Heimat" gebührend gefeiert.

 

KSV Rum - WKG ATSV Ranshofen/Vöcklabruck II 4:1

 


30.03.2019

1. Runde im Tirol-Cup für Damen und Herren!

 

Das neue Sportzentrum in Rum war Schauplatz für die erste Runde im Tirol-Cup 2019.

Der KSV-Rum durfte zum ersten Mal einen Wettkampf in den neuen Räumlichkeiten austragen und 

sich über ein tolles Starterfeld mit 10 Damen und 13 Herren freuen.

Auch das Interesse der Zuschauer war gewaltig und die Teilnehmer konnten sich über viel Applaus freuen.

Natürlich war die Anspannung der Rumer Funktionäre riesengroß ob wirklich alles funktionieren wird.

Aber man kann auf alle Fälle sagen, dass die Feuertaufe mit Bravour bestanden wurde.

Auch die Athletinnen und Athleten zeigten sich begeistert und stellten gleich tolle Leistungen auf.

Den Anfang machten die Damen wobei gleich sieben Starterinnen das erste Mal dabei waren.

Alle waren mit vollem Eifer und super Einstellung dabei und es wurde nur ein Versuch nicht gültig absolviert.

Den Sieg bei den Frauen holte sich Richler Vera vom SV Heavy Load Fritzens mit 157,43 Punkten.

Auf den zweiten Platz konnte sich Dörner Rebecca vom SC Kroftlaggl Kirchbichl platzieren (142,76 Punkte).

Norz Tamara vom SV Heavy Load Fritzens schaffte Platz drei (138,66 Punkte) und durfte ebenfalls auf das Siegerpodest.

Nochmal ein großes Lob an die restlichen Athletinnen die wirklich schöne Leistungen erzielt haben.

Bei den Herren war Ritzer Armin vom KSC Bad Häring/Kufstein eine Klasse für sich. Er konnte mit 

sechs gültigen Versuchen starke 318,35 Sinclairpunkte und den ersten Platz erreichen.

Zudem schaffte er gleich sechs neue Tiroler U-23 Rekorde in der Kategorie -81,00 kg.

Stark konnten sich auch die Athleten vom SC Kroftlaggl Kirchbichl präsentieren. 

Mit Platz zwei für Volgger Luca (271,06 Punkte) und Platz drei für Wechselberger Hannes (240,48 Punkte)

konnten sie sich super in Szene setzen und starke Leistungen zur Hochstrecke bringen.

Erwähnenswert noch die Leistungen im Reißen vom Jugendathleten Benkö Niklas.

Der Bad Häringer durfte sich mit 65,00 kg und 67,00 kg im Reißen über seine ersten Tiroler Rekorde (U15) freuen.

Wie schon bei den Damen konnten sich auch bei den Herren die restlichen Starter toll in Szene setzen 

und durchwegs starke Leistungen und neue Bestleistungen erzielen.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert allen Teilnehmern zum tollen Auftritt und freut sich auf die nächsten Runden.

 

Ergebnis Tirol-Cup 1. Runde Frauen 

Ergebnis Tirol-Cup 1. Runde Herren 

 


23.03.2019

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn holt zum Auftakt der Oberliga einen Sieg gegen ASKÖ Salzburg!

 

Gleich im ersten Wettkampf der neuen Saison durfte sich die Tiroler/Vorarlberger Wettkampfgemeinschaft

über einen ungefährdeten 1:0 Sieg gegen die Mannschaft vom ASKÖ Salzburg freuen.

Die NMS Haselstauden in Dornbirn war der Schauplatz für diesen Wettkampf.

In der Heimmannschaft standen mit Lochs Matthias, Descher Hubert und Aghai Farid drei Tiroler Athleten.

Ebenfalls in der siegreichen Mannschaft dabei waren die Vorarlberger Ulmer Thomas und Knapic Andreas.

Gleich Julia vom AK Innsbruck startete außer Konkurrenz und konnte wieder Wettkampferfahrung sammeln.

 Für die Tagesbestleistung von 255,52 Sinclairpunkten sorgte Descher Hubert. Er konnte alle seine sechs Versuche 

gültig zur Hochstrecke bringen und schaffte im Zweikampf 205,00 kg.

Ebenfalls ohne Fehlversuch blieb der Routinier aus Dornbirn, Ulmer Thomas.

Mit seinen 225,00 kg im Zweikampf konnte er die höchste Last aller Athleten zur Hochstrecke bringen.

Durch die geschlossene Mannschaftsleistung konnte sowohl das Reißen als auch das Stoßen gewonnen werden.

Somit konnten sich beide Obmänner (Klingler Herbert und Plessnitzer Günther) über den Sieg ihrer Mannschaft freuen.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert recht herzlich und wünscht alles Gute für die weiteren Wettkämpfe.

 

WKG AK Innsbruck/USC Dornbirn - ASKÖ Salzburg 1:0 

 



08.03.2019 - 15.03.2019

U17 - Weltmeisterschaft in Las Vegas - USA!

Steiner Victoria vom KSV-Rum schafft mit 12 Österreichischen und 23 Tiroler Rekorden den achten Platz!

 

Die junge Athletin vom KSV-Rum konnte sich als einzige österreichische Athletin für dieses Großereignis qualifizieren.

Zusammen mit Mama Sabine und Papa Harald als Betreuer ging es über den großen Teich nach Amerika.

Natürlich war die Aufregung sehr groß, denn dies war die weiteste Reise in Victorias noch junger Karriere.

Für das Tiroler Nachwuchstalent war es zugleich auch der erste Wettkampf in der U-17 Klasse

und in der neuen Gewichtskategorie -71,00 kg. Somit hatte es Victoria mit neuen Gegnerinnen zu tun.

Schon bei der Starterliste wurde klar, dass es unheimlich schwierig sein wird um Medaillen mit zu kämpfen.

Zu stark waren die älteren Athletinnen aus der ganzen Welt.

Trotzdem zeigte Victoria einen beherzten Wettkampf und blieb nur ganz knapp unter ihren Bestleistungen.

Im Reißen schaffte die Athletin 76,00 kg und sicherte sich den achten Zwischenrang.

Im Stoßen wollte Victoria nochmal richtig angreifen und stemmte 97,00 kg in die Höhe. 

Sie konnte ihre Platzierung halten und auch im Zweikampf (173,00 kg) wurde es schlussendlich der achte Platz.

Mit diesen tollen Leistungen konnte sich Victoria zudem gleich 23x in die Tiroler Rekordlisten eintragen.

Als Draufgabe darf sich Victoria gleich über 12 neue österreichische Rekorde freuen - Wahnsinn!!

Den Sieg in Victorias Gewichtsklasse holte sich eine Athletin aus Mexico. 

Auf den weiteren Plätzen folgte eine Athletin aus Amerika und eine Peruanerin erreichte Platz drei.

Wie schon erwähnt waren Mädchen aus der ganzen Welt angereist und die junge Tirolerin konnte

sich vor den zwei Gewichtheberinnen aus Taipeh und Australien sowie einer Griechin platzieren.

Natürlich konnte Familie Steiner auch den amerikanischen Lifestyle hautnah miterleben 

und die vielen Sehenswürdigkeiten und Attraktionen wurden ebenfalls bestaunt.

Liebe Victoria - die Tiroler Gewichtheberfamilie gratuliert dir recht herzlich zu dieser super tollen Platzierung!!!

 

Ergebnisbuch U17-Weltmeisterschaft 2019: 

 

Video vom Wettkampf Steiner Victoria U17-Weltmeisterschaft 2019

 


09.03.2019

KSC Bad Häring/Kufstein verliert erste Bundesligarunde gegen SK Vöest Linz I

 

Mit einem übermächtigen Gegner hatten es die Bad Häringer Gewichtheber in der ersten Runde der Bundesliga zu tun.

Mit Titelverteidiger SK Vöest Linz I kam der amtierende österreichische Mannschaftsmeister nach Bad Häring.

Von Anfang an war klar, dass es für die Hausherren leider nichts zu gewinnen gibt. 

Sammer Markus ist derzeit bei der Bob-WM in Amerika und auch Kirchmair Andreas konnte nicht antreten.

Obwohl die Bad Häringer Mannschaft mit Ritzer Armin, Leitner Florian, Sammer Thomas, Unterladstätter Andreas und

dem Jugendlichen Benkö Niclas fleißig Punkte sammelten wurde der Wettkampf mit 0:6 verloren.

Die Linzer zeigten einen starken Wettkampf und vor allem Martirosjan Sargis zeigte sensationelle Leistungen.

Mit sechs gültigen Versuchen und gewaltigen 200,00 kg im Stoßen war er der große Star in der VS Bad Häring.

Er befindet sich in der Vorbereitung für die Europameisterschaft und ist schon gewaltig in Form.

Die beste heimische Leistung an diesem Abend zeigte Ritzer Armin

Trotz leichten Schulterproblemen zeigte er 314,25 Sinclairpunkte und durfte sich über drei neue

Tiroler U23-Rekorde in der Kategorie -81,00 kg freuen.

Zudem wurde dem jungen Bad Häringer eine Auszeichnung und eine Prämie vom Tiroler Gewichtheberverband verliehen.

Er wurde für seine Erfolge bei der Allgemeinen Staatsmeisterschaft 2018 in Braunau geehrt.

Dort konnte er die Goldmedaillen im Stoßen und Zweikampf in der Kategorie -77,00 kg gewinnen.

Trotz der klaren Niederlage war die Stimmung in Bad Häring wieder gewaltig und auch die

gegnerische Mannschaft aus Linz bedankte sich für den gespendeten Applaus.

 

KSC Bad Häring/Kufstein - SK Vöest Linz I  0:6  

 


09.03.2019

Tiroler Schüler & Jugendmeisterschaft in Bad Häring!

Lamparter Anna vom KSV-Rum mit 20 neuen Tiroler Rekorden!

 

Beim ersten Wettkampf im neuen Jahr wurden die Tiroler Schüler-u. Jugendmeisterschaften in Bad Häring ausgetragen.

Vier Nachwuchsathletinnen und sechs Nachwuchsathleten konnten sich in die Ergebnislisten eintragen

und zeigten dem zahlreichen Publikum schon am Anfang des Jahres tolle Leistungen.

Die Technik konnte in der Winterpause stark verbessert werden, aber auch in der Leichtathletik waren alle gut vorbereitet.

Mit Czerwenka Anna (SC Kroftlaggl - U11) und Kreisser Jonathan (KSC Bad Häring - U13) waren zwei neue

Gewichtheber zum ersten Mal am Start. Beide zeigten sechs gültige Versuche und durften

den Siegerpokal und die Goldmedaille in ihren Altersklassen mit nach Hause nehmen.

Zahlreiche Fans feuerten auch die Mathes-Schwestern, Marie und Julia, lautstark an.

Sie waren zwar sichtlich nervös, zeigten aber tolle Leistungen und hatten große Freude mit

den ersten Plätzen und den gewonnen Preisen in den Altersklassen U9 und U11.

Für die beste Punktemarke bei den Schülern sorgte Stöckl Josef vom KSV-Rum. 

Natürlich durfte er sich über Platz 1 in der U11-Klasse freuen und ist bereits bestens für die ÖM im April vorbereitet.

Bei den Jugendlichen war mit Lamparter Anna vom KSV-Rum nur ein Mädchen am Start.

Anna zeigte vor allem im Stoßen ihre Klasse und durfte sich über 20 neue Tiroler Rekorde freuen.

Somit war Anna die erste Athletin, die sich in die neuen Rekordlisten eintragen durfte.

Dazu recht herzliche Gratulation und natürlich auch zum Sieg in der U15 (Gewichtsklasse -64kg).

Die Rumer Barth Florian (U15/-55kg) und Uran Maximilian (U15/-73kg) schafften neue persönliche

Bestleistungen und holten sich die Goldmedaillen in ihren Gewichtsklassen.

Aber auch die Bad Häringer Jugendlichen Schlechter Andreas (U15/-67kg) und Benkö Niklas (U15/-61kg)

zeigten dem heimischen Publikum schöne Leistungen und wurden ebenfalls mit Gold belohnt.

Vielen Dank an Unterladstätter Norbert und seinem gesamten Team für den reibungslosen Ablauf und

die Durchführung dieser Tiroler Schüler-u. Jugendmeisterschaften.

 

Tiroler Meisterschaft 2019 U9-U13 (Gewichtheben):  

Tiroler Meisterschaft 2019 U9-U13 (Leichtathletik): 

Tiroler Meisterschaft 2019 U15-U17: 

Zwischenstand Tiroler Schüler-u. Jugendcup 2019:

 


13.02.2019 - 16.02.2019

Trainingslager Skeleton-Gewichtheben in St. Moritz!

 

Steiner Victoria vom KSV-Rum befindet sich zur Zeit mit dem österreichischen Skeleton-Team 

bei einem Trainingslager in St. Moritz in der Schweiz. 

Hier wird natürlich in der Eisbahn bestens trainiert und jeder versucht die schnellste Linie zu finden.

Damit die Vorbereitung für die U17-WM in Las Vegas problemlos weiterlaufen kann

ist die junge Athletin natürlich auch fleißig in der Kraftkammer zu finden.

Auch hier zeigt Victoria vollen Einsatz und mit ihrer Erfahrung im Gewichtheben kann sie ihren

Teamkolleginnen und Kollegen auch einige Tipps geben.

Wir wünschen eine tolle Zeit und natürlich einen reibungslosen Verlauf für die Trainingseinheiten.

 


23.01.2019 - 27.01.2019

GOLD - SILBER - BRONZE für Lamparter Johannes!!

Sensationeller Erfolg für den jungen Rumer bei der Junioren-WM in der Nordischen Kombination!!

 

Lamparter Johannes vom KSV-Rum ist nicht nur im Gewichtheben sehr erfolgreich sondern auch in der

Nordischen Kombination (Skisprung & Langlauf) eine absolute Zukunftshoffnung und ein Versprechen für die Zukunft.

Dies hat er bei der Junioren-WM der Nordischen Kombinierer im finnischen Lahti eindrucksvoll bewiesen.

Der 17-Jährige Rumer holte sich am Schlusstag der WM sensationell die Goldmedaille (Sprung & 10 km Langlauf).

Zuvor durfte er sich schon über Silber (Sprung & 5 km Langlauf) sowie Bronze mit der Mannschaft freuen.

Mit diesem gewonnenen Medaillen sicherte sich Johannes einen Weltcup-Startplatz bis zur Junioren-WM 2020.

Der Tiroler Gewichtheberverband gratuliert recht herzlich zu dieser gewaltigen Leistung!!

 


25.01.2019

TAG der offenen Tür im Sport-Borg Innsbruck!

 

Beim Tag der offenen Tür im Sport-Borg Innsbruck

durfte Steiner Victoria vom KSV-Rum ihre Sportart

Gewichtheben dem zahlreichen Publikum präsentieren.

Natürlich waren alle begeistert und staunten nicht schlecht wie Victoria mit den Gewichten umgeht.

 

Danke an das Sport-Borg für die tolle Unterstützung und die tolle Möglichkeit zur Vorstellung!


01.01.2019 - 05.01.2019

Trainingslehrgang BSFZ Schielleiten!

 

Das neue Gewichtheberjahr hat noch nicht einmal richtig begonnen und schon wieder sind unsere

Tiroler Nationalkaderathleten bei einem Trainingslager fleißig beim trainieren.

Nationaltrainer - Lechner Hans - hat gemeinsam mit Trainer Schandl Herbert die Kaderathleten

in das BSFZ Schielleiten eingeladen um sich zusammen auf die bevorstehenden Aufgaben vorzubereiten.

Die KSV-Rum Mädls Steiner Victoria und Lamparter Anna sowie Ritzer Armin aus Bad Häring konnten 

eine erfolgreiche Woche absolvieren und die tollen Trainingsmöglichkeiten in der Steiermark nützen.

Begleitet wurden alle drei Kaderathleten wieder vom TGV-Präsidenten Steiner Harald.

Der TGV-Präsident opfert sehr viel seiner Freizeit um unsere Nachwuchshoffnungen bestes zu betreuen.

An dieser Stelle einmal ein großes Dankeschön an Steiner Harald für seinen Einsatz!!